WPT Alpha8 Saint Kitts покорился Филиппу Грюссему

Филипп Грюссем

Турнир на Сент-Китсе Alpha8 считается самым успешным этапом в новой серии. В нем приняли участие 23 игрока, которые совершили почти 30 входов. Победу на этапе праздновал счастливчик прошлого месяца Филипп Грюссем, который выиграл тогда лондонский турнир. В этот раз прибыль немца составила чуть больше $1 миллиона.

Кроме солидной денежной награды, Грюссем получил еще плюс в рейтинге Лучших игроков по версии Bluff, т.к. его победные очки были учтены и там. Таким образом, Филипп стал вторым и вплотную приблизился к Даниэлю Негреану. В общем итоге только эти два игрока смогли преодолеть рубеж в 1000 очков. Предугадать, кому достанется итоговое место невозможно, ведь впереди еще несколько крупных турниров, которые могут внести существенные коррективы в рейтинговой гонке.

Справка. Третий этап турнира Alpha8 проходил под шефством миллиардера и заядлого покерного игрока Билла Перкинса, который предоставил для игры собственную виллу в Сент-Китсе. Соревнование разместилось в календаре между лондонским и южноафриканским этапами.

По окончании первого дня из игры выбыли 7 участников и 16 игроков перешли во второй день соревнований. Уже к вечеру второго дня стали известны имена восьми счастливчиков, попавших за финальный стол. Примечательно, что победитель первого турнира серии Alpha8. Стивен Силлерман сошел с дистанции еще до финального стола.

Из восьми участников финала лидером по числу фишек являлся Том Макдональд, а Филипп Грюссем замыкал таблицу, имея совершенно невнушительный стек. До зоны ИТМ не дошли трое игроков: Айзек Хекстон, Тимоти Адамс и Фабиан Квосс.

Первым неудачником пятерки стал Скотт Сивер, который вынудил Грюссема разыграть с ним олл-ин, но удача улыбнулась немцу, который смог показать фулл-хаус на семерках и девятках. Сивер сбросил карты и покинул игру с минимальным выигрышем.

Борьба за 4 место продолжалась недолго: всего через 10 раздач олл-ин с префлопа пошел Джейсон Кун, имея на руках разномастные {a-}{k-}. Ему ответил Майк Макдональд, который смог выбить Куна, не попавшего в борд ни одной картой.

Оставшиеся трое участников: Майк Макдональд, Том Макдональд и Филипп Грюссем играли около трех часов, не желая сдаваться. Удача и фишки плавно переходили по кругу от одного игрока к другому. Наконец, Том и Майк, с подачи последнего, вышли на олл-ин. Майк имел пару карманных двоек, а Том одномастные {a-}{7-}. Флоп показал семерку, но так и не дал Майку двойку для сета, что заставило его остановиться на третьем месте.

Хедз-ап между Томом и Филиппом продлился всего 25 раздач, после чего немец вышел крупным рейзом. Том Макдональд коллировал агрессивный выпад соперника. Карты оппонентов были примерно равны: разномастные разномастные {a-}{6-} у Тома и {a-}{5-} у Филиппа. Исход игры решил флоп, который, среди прочего, принес необходимую Грюссему пятерку. Надежды Макдональда на стрит или хотя бы {6-} плавно растаяли вместе с терном и ривером, которые показали {k-}{10-}.

Таким образом, таблица победителей третьего турнира Alpha8 выглядит следующим образом: