EPT12 Прага: Райнер Кемпе выиграл однодневный турнир хайроллеров

Райнер Кемпе

После двух вторых мест в главных турнирах EPT и двух финальных столов в рамках WPT и WSOP Райнер Кемпе добился крупнейшего успеха в своей карьере, став победителем однодневного соревнования хайроллеров с бай-ином €25,000 на EPT12 Прага. На пути к победе, которая принесла ему €539,000, Кемпе обошел 79 опаснейших конкурентов, а в финале переиграл представителя Франции Жана-Ноэля Тореля.

День начался спокойно, но это было затишье перед бурей. Сразу после окончания регистрации по завершению восьмого уровня над турниром пронесся настоящий ураган вылетов, который немного утих лишь после того, как в соревновании осталось только два стола.

По мере приближения к призовой зоне на первые роли выдвинулись Тобиас Рейнкмейер и Адриан Матеос, при этом в борьбе за лидерство также принимал участие свежеиспеченный победитель турнира суперхайроллеров Стив O'Двайер. Именно Стив стал первым из призеров, покинувших турнир (11-е место и €49,000), а когда за ним последовал Владимир Трояновский, получивший ту же сумму, был сформирован финальный стол.

Первым пострадавшим на финальном столе стал Петр Франчак (€55,850), попавший под доминацию с {A-Hearts}{J-Spades} против [Аs Ks] Китсона Хо. Последовало четыре удвоения подряд, прежде чем голландец Люк Гилес, в активе которого также финальный стол турнира суперхайроллеров, финишировал 8-м (€73,500) проиграв «монетку» с {A-Diamonds}{9-Hearts} карманным семеркам Тореля.

Затем пришел черед одного из лидеров турнира в начале дня Томаса Рейнкмейера. И снова не обошлось без Тореля – {A-Hearts}{9-Spades} француза устояли против {9-Hearts}{8-Diamonds} немца. Шестым финишировал Китсон Хо, приехавший на фестиваль из Гонконга. Турнир стал для представителя Азии чередой взлетов и падений — не случайно, что он побывал в олл-ине на баббле. В конце концов Хо проиграл с {Q-Spades}{6-Spades} руке {10-Diamonds}{5-Diamonds} Кемпе. Оба соперника поймали по совпадению на флопе {6-Clubs}{4-Spades}{5-Hearts}, но на ривере Райнер усилился до двух пар. Уже в следующей раздаче после колла Кемпе с малого блайда Дэвид Ян объявил олл-ин с {A-Hearts}{6-Diamonds} и получил колл. Будущий победитель перевернул {K-Clubs}{Q-Spades}, и, поймав две дамы на флопе, отправил следующего соперника в кассу (€152,900).

EPT12 Прага: Райнер Кемпе выиграл однодневный турнир... 101
Хедз-ап

В дальнейшем Торель наращивал свой отрыв от преследователей, а вот у единственного оставшегося чемпиона EPT игра разладилась. В конце концов Матеос, скрепя сердце, доставил свои три блайнда с рукой {6-Hearts}{3-Spades} с большого блайнда в ответ на олл-ин Тореля и уступил {K-Clubs}{10-Spades} соперника. Матоес пополнил свой банкролл суммой €193,050, а Торель с гигантским стеком приступил к игре втроем.

Начавшиеся было переговоры о сделке, инициированные Кемпе и Хаджиевым, были решительно пресечены французским бизнесменом, и вскоре представитель Азербайджана финишировал 3-м (€250,900), попав под доминацию в раздаче с Кемпе.

Начав хедз-ап в роли чиплидера, Торель несколько раз утрачивал этот статус. Кемпе выиграл несколько крупных банков, а Торель продолжал забирать мелкие, долгое время поддерживая равновесие.

В ключевой раздаче Торель сделал рэйз на префлопе и поставил все три улицы на доске {Q-Spades}{3-Spades}{3-Clubs}{8-Clubs}{5-Diamonds}, включая бет под олл-ин на ривере. Кемпе надолго задумался и все же заколлировал с {A-Hearts}{10-Diamonds}, то есть тузом старшим. У француза оказались {K-Clubs}{10-Clubs}, которые ушли в пас втемную. Уже в следующей раздаче Торель сложил оружие – его {Q-Spades}{9-Hearts} уступили {J-Hearts}{10-Clubs} Кемпе.

Торель, отказавшийся от переговоров при игре втроем, получил €383,200, что стало лучшим результатом в его карьере.